Мюръ и Мерлизъ


«Мюр и Мерили́з» — торговый дом, существовавший в России с 1857 по 1918 год. Был основан в Санкт-Петербурге шотландцами Арчибальдом Мерилизом (1797—1877) и Эндрю Мюром (1817—1899)

В 1906 году началось строительство, а уже в августе 1908-го новый «Мюр и Мерилиз» открылся для покупателей. Необычными для сооружений того времени оказались зеркальные витрины первого этажа, облицованные мрамором фасады и гранитный цоколь. Кроме того, магазин был оснащён двумя лифтами и вращающимися дверьми. Однако после многочисленных жалоб посетителей, которые иногда оказывались зажатыми в дверях, конструкцию заменили. Для удобства покупателей в обновлённом «Мюр и Мерилиз» существовали стол справок, комната ожидания и ресторан, попасть в который можно было и через торговые залы, и по винтовой лестнице, расположенной в эркере на углу улицы Петровки и Театральной площади

Мюръ и Мерлизъ


Компания «Мюр и Мерилиз» перешла в собственность государства в 1918 году. Совладелец торгового дома, почти 50 лет возглавлявший его, — Филипп Уолтер — был уволен и через год скончался[6][18]. Здание на Петровке занял Мосторг, а позже Центральный универсальный магазин (ЦУМ), открытый для посетителей 10 марта 1922 года[4][19]. Тем не менее москвичи продолжали использовать название «Мюр и Мерилиз» и после национализации.

В виде рекламного хода было заказано 1000 люков для канализации с названием магазина Мюръ и Мерлизъ.

Вот фото одного из них на территории Петровской академии.