Старые Мытищи. Забытые имена. Купцы Агеевы.


https://elkoziorov.livejournal.com/23953.html

«Кто был ничем тот станет всем» – так пелось  в гимне революции «Интернационале».  После революции  в Мытищах жили и те,  кто наоборот был кем-то, а стал никем. У  кого-то не хватило решимости или средств для эмиграции, кто-то верил, что все это ненадолго и вернутся старые  времена.  Им пришлось приспосабливаться к новому укладу, менять многие привычки. Их называли – «бывшие». В истории Мытищ таких было немало. Купеческая семья Агеевых – одна из них.

Одним из привлекательных бизнесов в конце 19 века была постройка дач в ближнем  Подмосковье для сдачи их в аренду. В окрестностях Мытищ таких дачных поселков до революции было несколько – Перловка, Тайнинка, Подлипки, Леонидовка. Были  крупные дачевладельцы – Перловы, Комиссаров, у которых было по несколько десятков дач, были и владельцы второго ряда.Агеевы владели 10 дачами. В одной из них в Тайнинке (ул. Пионерская, д.10) еще в 1990-х  был детский сад «Теремок». Судя по записям в мытищинских форумах, многие это детский сад помнят, а кое-кто даже в него ходил.  Долгое время здание стояло заброшенным, потом в начале 2000-х, по одним сведениям оно сгорело и его снесли, по другим – просто снесли.

Бывшая дача купца Агеева на Пионерской упоминается и в современных “хрониках” , и потому что сам дом был интересный – настоящий теремок, и из-за скандала вокруг этого здания.

Метровагонмаш,  арендовавший этот земельный участок, имел на него свои виды, и в 2013-м решил подстегнуть областных чиновников, которые по мнению завода слишком медленно выводили объект «Дача купца Агеева (деревянная)» из реестра культурного наследия, и подал  в суд на бездействие. Но тут у завода обломилось. Суд напомнил заводу, что «согласно договору аренды земли от 03.02.1999г. № 2031 земельный участок с кадастровым номером 50:12:100607:0002, предоставлен заявителю исключительно для размещения детского сада № 1. Суд пришел  к выводу, что нарушение своих прав и законных интересов в части невозможности использовании данного земельного участка по назначению оспариваемым бездействием заявителем не доказано. В иске Метровагонмашу было отказано.Обратим внимание на даты. Резолютивная часть решения была объявлена 09 апреля 2013 года, полный текст решения изготовлен 16 апреля 2013 года.Однако Метровагонмаш – не просто так крупнейшее предприятие  с мировой известностью. Были оперативно задействованы какие-то дополнительные рычаги и уже 15 апреля 2013 года за подписью председателя Правительства РФ Медведева Д.Н. вышло Распоряжение №610-Р «Об исключении из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объекта культурного наследия регионального значения “Дача купцов Агеевых (деревянная), 1900-е гг.” (г.Мытищи, ул.Пионерская, д.10)»

Дальнейшую судьбу здания и  места, где оно стояло, иллюстрирует пост С. Боршкова. Вековая история дачи Агеева закончилась.

Кто были купцы Агеевы?
Агеев Александр Васильевич и супруга Лидия Ивановна

Торговый дом “Агеев и К” был основан 10 июля 1885 года в образе Товарищества на вере. Учредитель – А.В. Агеев.
В справочнике- ежегоднике «Вся Москва» имя А.В. Агеева появляется  в 1895 году.”Аггеевъ Алдр Вас., куп., 1-я Мещанская, д. Зайцевского. “
Из того же справочника узнаем чем занимается купец Агеев и где расположены его торговые точки.Галантерейный товар. Мануфактурный товар. Платки. Ленты.Магазины:  1) Петровка, пассаж Солодовникова,  2) Красная площадь, Верхний торговые ряды, 1-ый пасс., 1-ый этаж.

Те же данные об Агееве в справочниках «Вся Москва» вплоть до 1910 года, меняется только место жительство: 4-я Мещанская, д. Пятницкой , 2-я Мещанская, дом Золотарева.С 1911 года имя Агеева А.В. в справочниках «Вся Москва» исчезает и больше не появляется.Магазины Агеева – в топовых местах. Пассаж Солодовникова на Петровке – один из самых модных магазинов второй половины XIX века. Был на месте нынешнего ЦУМа. Построен в 1862 году купцом Солодовниковым Гаврилой Гавриловичем (1827-1901), персонажем весьма колоритным.Интересно, что для жены А.В. Агеева – Лидии Ивановны,  в девичестве  Горбаненко, это был второй брак, до этого она носила фамилию Солодовникова. Есть тут какая-то связь с владельцем пассажа или это просто случайность – неизвестно.
Александр Васильевич и Лидия Ивановна Агеевы в молодости.

ageev_zast.jpg

В 1899 году дачный бизнес Агеева уже работал, сохранилась вырезка из газеты.

Как и когда появилась идея строить дачи  и почему в Тайнинке – неизвестно, но можно пофантазировать, опираясь на архивные данные.В справочниках «Вся Москва» за 1893 и 1894 гг. есть коллежский асессор Агеев Василий Петрович. Служит архивариусом. Место службы – Ведомство Министерства Императорского Двора и Уделов. Московское Дворцовое управление. Кремль. Кавалерийский корпус.Если предположить, что это отец нашего Александра Васильевича Агеева, и вспомнить, что земли в Перловке, Тайнинке и окрестностях – это удельные земли, то не исключено, что необходимую протекцию в аренде земли под дачи сыну составил отец.В справочнике есть также Агеева Александра Ивановна, жена коллежского асессора, домовладелица, 2-я Мещанская. Возможно мать А.В.Агеева.
По нотариальным записям сделок с недвижимостью можно проследить как начался  и развивался “дачный проект” Агеевых.
Подготовку своего «дачного проекта» Агеевы начали в 1891 году.  Пример – вот он, рядом, дачный поселок Перловка г.г. Перловых  в самом расцвете.
В 1891 году на имя Лидии Ивановны Агеевой приобретаются  сначала  небольшой земельный участок 768 кв. саж (35 соток) за 150 руб у крестьянина д. Шарапово Фрола Сусанова, затем  у общества крестьян д. Шарапово – сразу 6 десятин 326 кв. саж (6 с лишним гектар) за 5000 руб и, в октябре 1892 года – еще 2184 кв саж ( 80 соток) за 400 руб, тоже «при дер. Шераповой».

Тут не зевай, желающих хватает. Крестьяне деревни Шараповой, благодаря продаже в 1871г. Челнокову и Гусареву 50 десятин своей земли под кирпичный завод, уплатив полностью выкупной платеж  и тем самым разом покончив с темным крепостным прошлым и став собственниками своей надельной земли,  теперь вошли во вкус и торгуют ей направо и налево.
Каждый год на протяжении 3 лет с 1891 по 1893 г регистрируется с десяток сделок с шараповской землей. Тут и братья Челноковы докупают под расширение производства  тут и «конкуренты» например Боборыкин Дмитрий Павлович, дмитровский мещанин –  несколько участков в сумме 3.7 га , Сухов Андрей Мих.,крестьянин Покровского уезда – 3,3 га,  Шелихов Александр Иванович, московский купец – 3,4 га . Да и сами Перловы покупают еще почти 7 дес. (7.7 га) в Тайнинской образцовой усадьбе.
В те же годы Саввой Мамонтовым и Ко начинают покупаться земли ( у тех же шараповских крестьян) под будущий вагоностроительный завод и лесопильный заводы, под расширение хозяйства Московско-Ярославско-Архангельской ж/д.

Где конкретно находились 10 дач Агеевых мне неизвестно, скорее всего где-то рядом с домом на Пионерской, 10, целесообразно было арендовать сразу участок земли под несколько дач.Зато мы знаем, что стало с этими дачами после революции. Они были муниципализированы. Было ваше стало наше.Вот два документа:Протокол заседания Пролетарского волисполкомаот 08 сентября 1923 года.3. Агеев А.В. и Л.И. (муж и жена)По заявлению т. Зайцева по основному списку муниципализировано с оставлением одного строения владельцу 8 дач. У владельцев 10. Утверждается муниципализация еще одного строения.
Протокол №33 заседания Пролетарского волгорисполкомаот 25 марта 1925 года.Рассмотрение заявлений о демуниципализации строений.Слушали: Заявление А.В. Агеева о регистрации одной дачи из ранее принадлежавших ему 10 дач в пос. Тайнинка.Постановили: Поручить в двухнедельный срок зав. столом местного хозяйства зарегистрировать за гражданином Агеевым в пос. Тайнинка дачу размером удовлетворяющим норме жилой площади по количеству членов семьи Агеева.
Как сложилась дальше судьба семьи Агеевых вероятно знают их потомки. Один из них – Алексей ( к сожалению не знаю фамилии), у него сохранились семейные фотоальбомы от бабушки,  Екатерины Ивановны – внучки А.В. Агеева. Эти фото он выложил у себя на сайте.   Насколько мне удалось разобраться из подписей к фотографиям, у Агеевых были дети – Александр Александрович, Ольга Александровна, Иван Александрович. Бабушка Алексея, Екатерина Ивановна – это дочь Ивана Александровича. Она родилась в доме на Пионерской в 1917 году, прожила долгую жизнь, пережив на 2 года свой дом.

Из “Справочной книги о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства
по городу Москве на 1899 год”

Из “Справочной книги о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства
по городу Москве на 1913 год”

Значит, Агеев А.В примерно 1857 г.р., в 1917-м ему было уже 60.

Агеев Александр Александрович (~ 1885 г.р.)

Агеев Иван  Александрович (~1888 г.р.)

газета-дачи Агеева.jpg

На первой фотографии И.А. в фуражке с эмблемой М.П.С. Якорь и топор. Старая эмблема Министерства путей сообщения, с тех времен, когда в его структуре были речные пути и обычные дороги (каретно-санные тракты).Лидия Ивановна Агеева в пожилом возрасте.

Дополнение от 04.2021
После революции А.В. Агеев прожил в своем “бывшем доме Агеева” по крайней мере до 1926 года.
В архиве Пролетарского волостного ЗАГСа есть запись о смерти Розовой Лидии Александровны, 39 лет, вдовы, инвалида труда, проживавшей по адресу Тайнинка, жил т-во “Пролетарий”. Заявитель – Агеев Александр Васильевич, адрес тот же.

В 1928 году есть еще запись о смерти Агеевой Екатерина Васильевны, 65 лет, жившей  по адресу Мытищи, ул. Карла Маркса, д. 31, заявитель Омберг Мария. Родственница это Агеева Александра Васильевича или нет – неизвестно.