Елочные игрушки всегда в цене

Новый год елочные игрушки

Нет такого дома, в котором не нашлась бы коробка с елочными новогодними игрушками. Один раз в год мы с трепетом достаем ее из дальнего угла кладовки, чтобы украсить игрушками новогоднюю елку. Шары разных цветов и оттенков, стеклянные бусы, фигурки разнообразных сказочных героев и забавных животных… У многих таких игрушек долгая история. Присмотритесь к своим старым новогодним игрушкам внимательно, вполне возможно, что вы являетесь владельцем целого состояния, но сейчас даже не догадываетесь об этом. Оригинал статьи https://zen.yandex.ru/media/lavkastariny/skolko-mogut-stoit-sovetskie-elochnye-igrushki-5f748bc1c859e64d805ee5a2

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Немного из истории новогодних игрушек в России

Елки начали украшать во времена Петра I. Именно этот русский император назначил главным рождественским деревом ель, которая во время праздников должна быть украшена. В те далекие времена никто не изготавливал украшения, все они были съедобными. Только спустя десятилетия начали появляться различные украшения из бумаги, поделки из ваты, а также позолоченные шишки и орехи.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Первые стеклянные шары привезли в Россию из Германии. Долгое время немцы украшали рождественское дерево яблоками. В один год случился неурожай, яблок не хватало, и тогда власти попросили стеклодувов сделать к Рождеству яблоки из стекла. С того года стеклянные шары начали вытеснять яблоки, и изделия из стекла стали главным украшением рождественских елок. Позже мастера научились выдувать шары самых причудливых форм и раскрашивать их в яркие цвета. В Российской империи первые украшения из стекла появились в 1820-х годах. Тогда игрушки привозили из-за границы, в основном из Германии и Франции, соответственно, стоили они очень больших денег, а потому позволить их себе могли только представители высшего сословия. Только в конце 19-го века в России начали выпускать елочные игрушки.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Совсем скоро все изменилось. В молодой стране Советов начали рушить до основания все старые традиции и устои, вместе с ними, понятное дело, запретили праздновать Рождество Христово. Отменили и Новый год, который у многих ассоциировался с рождественскими праздниками. Власть решила, что этот праздник чрезвычайно вреден для советских рабочих и крестьян, а особенно для их детей. Новый 1925-ый год страна встретила без праздника и украшенных игрушками елок.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Возвращение праздника произошло в 1936-м году. Декрет Совета Народных Комиссаров разрешил праздновать советским гражданам Новый Год. Главная елка находилась в Доме Союзов, где новый 1937-й год встречали представители власти. С того года в стране начали выпускать елочные игрушки, но в основном в идеологическом и пропагандистском жанре. Больше всего игрушек производили с изображением Сталина, существенно меньше с портретом Ленина. Также новогодние елки украшали пионеры, солдаты, парашютистки, стахановцы. Макушку любой елки обязательно украшала пятиконечная красная звезда. Цена первых советских новогодних игрушек достигает сегодня 1000 и более долларов.3 из 3

Во время войны, казалось бы, празднику нет места, однако от производства игрушек никто не спешил отказываться — в первой половине сороковых годов их изготавливали из отходов военного производства. Игрушки делали из металлической стружки, остатков цветной проволоки, ваты. Понятно, что в те годы елки украшали военные, танки, оружие, санитары. На новогодних открытках тех времен даже Дед Мороз со Снегурочкой били немцев.1 из 2

С середины пятидесятых годов, с приходом к власти Хрущева, новогодне-игрушечный тренд круто изменился. В советской стране семимильными шагами развивалось сельское хозяйство, и теперь на новогоднем дереве росло все: кукуруза и пшеница, огурцы и помидоры, морковь и кабачки, перец и чеснок. В шестидесятых годах появился еще один тренд — космос. Именно в это время начали производить коллекции игрушек, за которые современные коллекционеры готовы отдать солидную сумму денег.1 из 2

Набор украшений № 2 «Ёлка-малютка», стекло, 1950-60 гг.

Пионеры с повязанными красными галстуками, часы с замершей стрелкой за пять минут до полуночи, ракеты, летящие в космос и спутники, початки кукурузы и олимпийский Мишка. По игрушкам 20-го века можно изучать историю СССР. Многие из них — антиквариат, у них нередко очень даже внушительная цена. Понятно, что среди этих игрушек есть и такие, которые неинтересны коллекционерам.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Как понять, что елочная игрушка – ценный экземпляр

Здесь правила не сильно отличаются от другого антиквариата: чем реже встречается предмет, тем больше денег за него отдадут коллекционеры. Так, Деды Морозы со Снегурочками, клоуны с дудочкой, петушки и грибочки, которые точно есть в бабушкиной коробке, почти ничего не стоят. Особенность советской промышленности заключалась в том, что абсолютно одинаковые изделия производились на десятках фабриках одновременно, в результате — миллионные тиражи, а это ценителей антиквариата никогда не интересовало.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

В то же время неприметная игрушка может стоить немалых денег. Не разбирающийся в этом деле человек может удивиться, почему этот нелепый Чебурашка или слоник на коллекционном рынке стоит 100, а то и больше долларов. А все дело в том, что этого слоника или Чебурашку производили только на одной фабрике и быстро сняли с производства. В Советском Союзе цензуре подвергались не только книги, музыка и фильмы, но и елочные игрушки, каждая единица тщательно проверялась художественным советом. Есть игрушки-образцы, которые почему-то не понравились чиновникам из худосовета, и их не пустили в массовое производство. Как правило, они есть только в единичных экземплярах, а их стоимость достигает нескольких тысяч долларов.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

В среде современных коллекционеров самым большим спросом пользуются наборы игрушек. Первый такой набор вышел 1959-м году, к 160-летнему юбилею Пушкина. В наборе была Золотая рыбка, богатыри, царь Гвидон, Руслан с Людмилой и другие сказочные персонажи. Спустя несколько лет сказочную тему решили продолжить коллекцией «Айболит», однако самая ценная коллекция — «Чиполлино», стоимость полного комплекта стартует от 3-х тысяч долларов.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

В это сложно поверить, но коллекционеры готовы заплатить несколько сотен долларов даже за пустую коробку от этого набора. Набор состоял из четырнадцати персонажей, стоимость некоторых достигает 1000 долларов. Самые ценные игрушки — собака Держи-Хватай и Лук-Порей. А вот за Земляничек и Вишенок коллекционеры не дадут даже десяти долларов. Все дело в том, что часть игрушек из этой коллекции производилась многими фабриками крупными тиражами отдельно от набора.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Еще один похожий пример — набор «Сказки о золотом петушке». Здесь игрушка Звездочет производилась массово на десятках фабриках, и никакой коллекционной ценности она не представляет. А вот средняя стоимость царя Дадона — 150 долларов.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Мифы о старых елочных игрушках

Часто такие новогодние украшения окутаны множеством мифов. Например, очень распространенные в СССР початки кукурузы нередко связывают с сельскохозяйственными экспериментами времен Хрущева, но на самом деле многие такие игрушки выпускались еще в тридцатых годах, соответственно, стоят они существенно дороже. Это же касается и игрушек-часов, которые тоже появились в тридцатых годах, а не после выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь».

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Первые игрушки производились на прищепках, соответственно они старше подвесных, а значит, и стоят дороже. На самом деле игрушки с разным типом креплений долгое время выпускались параллельно, более того: крепление вообще не влияет на цену.

Сколько могут стоить советские елочные игрушки?

Если вы обнаружили в коробке со старыми елочными игрушками что-то особенное, прежде чем продать, необходимо узнать реальную стоимость вещи. Рекомендуется тщательно изучить доски объявлений, интернет-аукционы, по возможности связаться со знатоками этой темы и только потом принимать решение о продаже редкой вещи.